В Брянской области продолжается мониторинг паводкоопасной обстановки

Главным управлением МЧС России по Брянской области продолжается круглосуточный мониторинг паводкоопасной обстановки на территории региона. Стоит отметить, что контроль за развитием половодья осуществляется с использованием современных программных и технических средств, средств космического мониторинга, систем беспилотной авиации, а также наземного патрулирования. Также специалистами спасательного ведомства построены соответствующие модели развития обстановки, осуществляется взаимодействие с дежурными службами Людиновского и Десногорского водохранилищ.

Сотрудники МЧС России проводят мониторинг ситуации во взаимодействии с Брянским гидрометеоцентром. В настоящее время состояние рек оценивалось по данным тринадцати гидропостов. В настоящее время можно сделать вывод, что подъёма воды в реках Брянщины, и как следствие подтопленных домов и приусадебных участков в наиболее паводкоопасных районах региона (Брянский, Рогнединский, Жуковский, Погарский и Мглинский районы) нет.

— Уровни воды на паводкоопасных реках области находятся ниже уровня пойменных значений от 1,5 до 2,7 метров, за исключением рек Болва и Судость, где наблюдается незначительное увеличение уровней до 5 см. Выход воды на пойму в ближайшие 2-3 дня не прогнозируется. Ожидается повышение уровней воды в реках в связи с установлением положительных температур воздуха в дневные часы и выпадением осадков в виде мокрого снега и дождя. Паводковая обстановка остается под контролем, — отметил начальник Управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Брянской области Сергей Глушенков

Тем не менее, с целью прогнозирования и постоянного контроля за развитием паводкоопасной ситуации, своевременного принятия превентивных мер, в период активного таяния снегов, соответствующие силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Брянской области приведены в готовность к реагированию на возможные ЧС. Ранее на территории региона состоялись смотры сил и средств муниципальных образований Брянской области, привлекаемых к безопасному пропуску весеннего половодья. Плановые тренировки прошли в целях подготовки органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Брянской области к оперативному реагированию на угрозы, связанные с возникновением чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем.

Главное управление МЧС России по Брянской области напоминает меры безопасности при возникновении весеннего половодья:

При внезапном наводнении необходимо:

— не паниковать и не терять самообладание, сообщить о случившемся в службу спасения;

— как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к эвакуации по воде, в том числе при помощи подручных плавсредств;

— если это невозможно, поднимитесь на верхний этаж или чердак дома;

— при подъеме воды следует забраться на крышу,

— чтобы привлечь внимание спасателей, постоянно подавайте сигнал бедствия: в светлое время суток можно повесить на высоком месте белое или цветное полотнище, а в ночное время подавайте световые сигналы;

— самостоятельную эвакуацию можно проводить только в случае необходимости оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим, отсутствия продуктов питания, ухудшения обстановки или потери уверенности в получении помощи со стороны;

— для самостоятельной эвакуации желательно использовать личные лодки или катера, плоты из бревен и других подручных материалов.

После спада воды необходимо:

— осторожно обследовать дом и проверить, нет ли угрозы его обрушения;

— при осмотре внутренних комнат не рекомендуется использовать спички или свечи в качестве источника света из-за возможного присутствия в воздухе бытового газа;

— остерегайтесь порванных или провисших электрических проводов;

— помните, что до проверки специалистами состояния электрической сети включать электроприборы категорически запрещается. О поврежденных или разрушенных водопроводных, газовых и канализационных магистралях немедленно сообщите в соответствующие коммунальные службы и организации;

— попавшие в воду продукты питания категорически запрещается применять в пищу до проведения проверки санитарно-эпидемиологической службой и их термической обработки;

— попавшие в зону затопления колодцы с питьевой водой необходимо осушить для их последующей дезинфекции.

Обратиться за помощью можно по телефону «101». Единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112. «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Брянской области – 8 (4832) 443-000.