День Матери — 28 ноября

Мы хотим рассказать Вам о маме…

В России имя матери и отношение к ней всегда было свято.

О мамах можно рассказывать бесконечно. МАТЕРИНСКАЯ ЛЮБОВЬ – это самое прекрасное и сильное чувство, это огромная сила, способная творить чудеса, возрождать к жизни, спасать от опасных болезней.

Быть мамой – это, пожалуй, самая сложная работа в мире, на которой нет выходных и отгулов, повседневную заботу не отложишь на завтра, нельзя убежать и спрятаться от проблем, невозможно закрыть глаза на, казалось бы, бытовые мелочи…А руки матери… Вы задумывались когда-нибудь, как много делают для вас мамины руки, как натружены они, как беспокойны – добрые, нежные, сильные и заботливые мамины руки. Они самое первое, что мы почувствовали в жизни, когда пришли в этот новый, незнакомый и удивительный мир. Они прижали нас к груди, защитив от невзгод и тревог.

Материнская любовь многогранна, она проявляется в бескорыстной самоотдаче, заботе, волнениях за собственного ребёнка. Представьте, каково это — вырастить и воспитать не одного и даже не двоих, а троих сыновей!.. Предлагаем вам ко Дню матери историю одной простой многодетной семьи из села Супонево. Жанна Жодь-мама троих прекрасных сыновей: Василия, Михаила и Владимира.

Жанна Антоновна родилась в Брянске в семье «киношников». Папа работал киномехаником, мама работала сначала администратором, а потом директором кинотеатра «Космос», более 35 лет.

С юных лет Жанна занимает активную жизненную позицию. Училась в гимназии №1 в физико-математическом классе. В 1994 г. закончила гимназию «хорошисткой» и собиралась поступать в финансово-экономический институт, но передумала, потому что захотела изменить мир. Жанна поступила в медицинский колледж №1, где принимала активное участие в общественной жизни коллектива: придумывала концерты, конкурсы, номера, танцы, рисовала стенгазеты, очень нравилось ездить в детские дома. Жанна  всегда любила детей и мечтала, как любая юная девушка, о большой и крепкой семье.

В 1997 г. с отличием окончила медицинский колледж и сразу же пошла работать в военный госпиталь, медсестрой. В 24 года поступила в Сельскохозяйственную Академию на  отделение «зоотехнии»,  заочное отделение. Но в жизни, любовь к медицине  перевесила, и она осталась ей верна. В военном госпитале, в кабинете физиотерапии, вводила в эксплуатацию новую аппаратуру, новые методики, лекарства. В 2014г. награждена Почетной грамотой от главнокомандующего ВВС за многолетний добросовестный труд по укреплению обороноспособности страны и активную работу в Профсоюзе.

Жанна  с родителями жила в Брянске. От природы общительная девушка имела много друзей, которые и познакомили ее накануне 8 марта с Сергеем-будущим мужем. Когда встречаются два любящих человека, то, наверное, понимание того, что это твой человек приходит быстро. Свадьбу сыграли осенью и переехала Жанна жить в село Супонево.  Жили большой семьей с золовкой и свекром. Вскоре родился первенец Василий. Через 4 года родился Михаил, а еще через пять лет родился Владимир. Сегодня семья Дашичевых живет отдельно, в своем доме.

Эта дружная семья знакома всем руководителям детских учреждений села Супонево. Вначале все дети посещали детский сад «Золотой петушок», затем учились и продолжают учиться  в «Супоневской средней общеобразовательной школе № 1. имени Героя Советского Союза Н.И.Чувина». Самый старший Василий сегодня уже студент железнодорожного техникума. Родители всегда активно участвовали в общественной жизни детского сада, школы. Они всегда отзывались на  просьбу помочь почистить  снег в детском саду, помочь в сборке мебели, принимали участие в различных конкурсах. В школе  Жанна Антоновна была избрана председателем родительского комитета в классе у Василия, а также и у младшего Владимира.

В этой большой, крепкой семье с детства занимаются развитием и воспитанием детей. Все ребята  с малых лет, увлечены творчеством и посещают Супоневский поселенческий культурно-досуговый центр, где реализовывают свои способности в творческих коллективах:  танцевальном клубе «Созвездие» (рук. И. Крусске) и театральной студии «Арлекино» (рук. Г.Зайцева).

В Супоневском ПКДЦ Жанна Антоновна с первых дней проявила себя как отзывчивая, ответственная, трудолюбивая мама. Она на протяжении 8 лет является бессменным «спутником» всех наших мероприятий. В коллективах «Созвездие»  и «Арлекино» она помогает шить костюмы, занимается подготовкой детей к выступлениям (грим, прически). Жанна Антоновна изготавливает всевозможные украшения  и костюмы для юных участниц коллективов, расшивает стразами и бисером, помогает изготавливать всевозможную атрибутику для мероприятий. Жанна Антоновна- человек широкой души и «большого» сердца. Ее помощь очень необходима  нашим коллективам.

За активную жизненную позицию, общественную деятельность, за плодотворное и успешное сотрудничество, за оказание помощи в организации творческого процесса и укреплении материально-технической базы СупоневскогоПКДЦ  в 2021году  Жанна Антоновна была награждена благодарственным письмом от администрации Супоневского сельского поселения и Супоневского ПКДЦ.

Дети Жанны Антоновны воспитаны, доброжелательны, отзывчивы, занимаются с интересом, быстро учат текстовый материал наизусть, умеют работать в коллективе, дисциплинированы, не пропускают занятия без уважительных причин. Также принимают активное участие во всех поселенческих мероприятиях, участвовали в мероприятиях районного уровня. За творческий период   коллективы с их участием имеют множество грамот и дипломов различного уровня. Все это не только труд руководителей формирований, это и огромная работа мамы, которая является личным примером отношения к делу.

Старшие дети в этой многодетной семье являются помощниками и опорой родителям, как в домашнем хозяйстве, так и в воспитании своего младшего брата. Родители окружают их заботой и любовью.

Вот такие они современные мамы. Легкие на подъем, уверенные в себе, целеустремленные, неунывающие, энергичные, безгранично любящие.

Пусть любовь и согласие будут вечными спутниками этой большой и дружной семьи!

В предверии праздника- Дня матери, коллектив Супоневского ПКДЦ поздравляет всех мам с наступающим праздником! Пусть родные и близкие всегда радуют Вас и согревают своим вниманием, заботой и любовью!

 

                                                                            Пресс-центр Супоневского ПКДЦ