ПАМЯТКА населению на случай отравления угарным газом

Об утечке газа

Утечка газа обнаруживается в помещении по характерному запаху.  Она  может возникнуть  в соединениях газовой разводки на кранах перед приборами. Кроме того, утечка газа может наблюдаться в горелках при открытых или плохо закрытых кранах.

Утечка газа может явиться причиной тяжелого удушья людей, вызвать пожар или взрыв.

Отыскание утечки газа при помощи огня строго воспрещается.

В случае систематического нарушения абонентом правил пользования газом и невыполнения указаний эксплуатационной газовой службы абонент снимается со снабжения газом.

В случае неисправности газовой разводки и ненормальной работы газовых приборов, абонент должен вызвать газовую службу для выполнения необходимого ремонта или наладки газовых приборов.

При длительном перерыве пользования газом (отъезд, ремонт и пр.) абонент обязан заявить об этом для отключения квартиры от газоснабжения.

Слесари  газораспределительной компании,  выезжающие по вызову абонента для ликвидации аварии, имеют право явиться в любое время суток.

С заказом на доставку газа, а также по вопросу ремонта, регулировки и утечки газа, обращаться по телефону:  04.

ПОМНИТЕ: ГРАЖДАНАМ не разрешается самовольный ремонт газовой аппаратуры.

Население, использующее газ в быту, обязано:

Пройти инструктаж по безопасному пользованию газом в эксплуатационной организации газового хозяйства, иметь инструкции по эксплуатации приборов и соблюдать их.

Следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход. Перед пользованием газифицированной печью проверять, открыт ли полностью шибер. Периодически очищать «карман» дымохода. По окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и перед ними, а при размещении баллонов внутри кухонь дополнительно закрыть вентили у баллонов.

При неисправности газового оборудования вызвать работников предприятия газового хозяйства. При внезапном прекращении подачи газа немедленно закрыть краны горелок газовых приборов и сообщить в аварийную газовую службу по телефону 04!

При появлении в помещении квартиры запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения, вызвать аварийную службу газового хозяйства по телефону 04! (вне загазованного помещения). Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонком. Перед входом в подвалы и погреба, до включения света или зажигания огня, убедиться в отсутствии там запаха газа.

При обнаружении запаха газа в подъезде, во дворе, на улице — необходимо:

  1. оповестить окружающих о мерах предосторожности;
  2. сообщить в газовую службу по телефону 04 из незагазованного места;
  3. принять меры по удалению людей из загазованной среды, предотвращению включения и выключения электроосвещения, появлению открытого огня и искры;
  4. до прибытия аварийной бригады организовать проветривание помещения.

Населению запрещается:

  1. Производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры.
  2. Осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, изменять площадь отапливаемых помещений, без согласования с соответствующими организациями.
  3. Вносить изменения в конструкцию газовых приборов. Изменять устройство дымовых и вентиляционных систем; Заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов.
  4. Отключать автоматику безопасности и регулирования. Пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре и газовых баллонах, особенно при обнаружении утечки газа. Пользоваться Газом при нарушении плотности кладки, штукатурки (при появлении трещин) газифицированных печей и дымоходов. Самовольно устанавливать дополнительные шиберы в дымоходах и на дымоотводящих трубах от водонагревателей.
  5. Пользоваться газом без проведения очередных проверок и чисток дымовых и вентиляционных каналов в сроки, определенные Правилами безопасности в газовом хозяйстве.
  6. Пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах), жалюзийных решетках, вентиляционных каналов, отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, щелях под дверями ванных комнат.
  7. Оставлять работающие газовые приборы без присмотра (кроме, приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику).
  8. Допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правила пользования этими приборами.
  9. Использовать газ и газовые приборы не по назначению. Пользоваться газовыми плитами для отопления помещений.
  10. Пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.
  11. Применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (для этой цели используются мыльная эмульсия или специальные приборы). Хранить в помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженными газами баллоны. Самовольно, без специального инструктажа, производить замену порожних баллонов на заполненные газом и подключать их.
  12. Иметь в газифицированном помещении более одного баллона вместимостью более 50 (55) л или двух баллонов вместимостью более 27 л каждый (один из них — запасной).
  13. Располагать баллоны против топочных дверок печей на расстояние менее 2 м.
  14. Допускать порчу газового оборудования и хищение газа.

В снежную погоду проверяйте дымоходы!
Нарушение требований безопасности пользования газом в быту приводят к несчастным случаям.

ПАМЯТКА
населению на случай отравления угарным газом

Помните что, распространенным опасным химическим соединением является угарный газ (оксид углерода).

Угарный газ бесцветный газ без запаха, без вкуса. Угарный газ образуется при неполном сгорании газа вследствие плохого доступа кислорода.

Наиболее вероятно встречается при использовании газовых колонок с открытой камерой сгорания.

Признаки и симптомы

Отравление угарным газом крайне опасно и может привести к смерти! О присутствии газа нельзя узнать, а для отравления достаточно небольшого его количества. Человек не осознает, что дышит отравляющим газом, не принимает мер, и это часто приводит к летальному исходу. При содержании 0,08 % СО во вдыхаемом воздухе человек чувствует головную боль и удушье. При повышении концентрации СО до 0,32 % возникает паралич и потеря сознания (смерть наступает через 30 минут). При концентрации выше 1,2 % сознание теряется после двух—трёх вдохов, человек умирает менее чем через 3 минуты.

Защита от угарного газа

Угарный газ практически не поглощается активированным углём обычных фильтрующих  противогазов или самоспасателей, не имеющих специальные катализаторы.

Поэтому для защиты от него применяются: индивидуальные дыхательные аппараты изолирующего типа (ИДА ИТ), гопкалитовые патроны, универсальные фильтрующие самоспасатели, содержащие специальные катализаторы, которые способствуют окислению CO в CO2, т.е. окисляют угарный газ в не токсичный углекислый газ.

Универсальные фильтрующие самоспасатели, имеют широкий спектр защиты. Они обеспечивают защиту от всех видов продуктов горения, а также от таких опасных химических веществ как аммиак, хлор, циклогексан, фосген и т.д.

Алгоритм оказания неотложной помощи в очаге поражения

Самый главный способ защиты – не пользоваться газовыми приборами, установленными и эксплуатирующиеся  с техническими нарушениями. К техническим нарушениям относятся отсутствие установочной площадки перед входом в вентиляционный канал, не герметичное состояние вытяжной трубы, использование технических деталей вместе газового водопроводного оборудования.

ПРОФИЛАКТИКА

  • Работы осуществлять в хорошо проветриваемых помещениях.
  • Проверять открытие заслонок при использовании в домах печей и каминов.
  • Прием антидота «Ацизол» по 1 капсуле за 30—40 минут до контакта с угарным газом.

ПОМНИТЕ ГРАЖДАНЕ !
Работы по установке газового оборудования должны выполнять специалисты.