Патриотическое мероприятие  «Без срока давности».

Без срока давности

19 апреля – особая дата в сохранении исторической памяти нашего народа. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Эта дата напоминает нам об одной из самых важных страниц в истории нашей страны. О Великой Отечественной войне. Войне, которая унесла жизни 26,6 млн человек.

Сегодня, 19 апреля, в третью годовщину Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны для учащихся Супоневской СОШ №1 имени Героя Советского союза Н.И. Чувина в Супоневском культурно-досуговом центре состоялось значимое патриотическое мероприятие  «Без срока давности».

После вступительного слова ведущей Анастасии Дурмановой, ребятам был показан видеофильм, раскрывающий масштаб и характер преступлений нацистов в отношении мирных жителей оккупированной территории. В ходе живой беседы участники мероприятия обсудили понятие «геноцид» и его сущность, факты и события геноцида советского народа, в том числе на Брянской земле, а также узнали о инициированных Всероссийским просветительским проектом «Без срока давности» судебных процессах в современной России над карателями в годы войны.

Интерактивное задание, содержащее в себе пять ситуация выбора, стало заключительной частью тематического часа. На экране появлялись пары исторических событий, сопровождаемые фотохроникой и описанием, задачей участников было определить, какой из приведенных фактов относится к геноциду. Ребята безошибочно давали правовую оценку представленным событиям и ответили на главный вопрос: «Для чего необходимо сохранить и знать историческую правду о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения в годы Великой Отечественной войны?».

В настоящее время такие «разговоры» имеют важный вес в воспитании подрастающего поколения – будущего нашей страны!  Уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем.

Пресс-центр Супоневского ПКДЦ