Рождественский Сочельник  в Супонево

Рождественский Сочельник отмечается 6 января. На Руси это был семейный праздник. Проводили его шумно, весело. Каждый обязательно загадывал желание. По поверьям, оно обязательно исполнится.

Люди всегда  с нетерпением ждут праздников и прилагают немало усилий, чтобы подготовиться к ним. Многие бегают по магазинам, покупают различные украшения и поделки на Рождество для создания необходимой атмосферы в доме. С одной стороны, конечно, это может быть, самый простой выход в подготовке к празднику. Но гораздо приятнее сделать красивые поделки своими руками.

Антоновский ДК в предпразничный день предложил мастер класс по изготовлению рождественских ангелочков (рук. Н.Ковалева). Именно фигурки и изображения ангелов самые актуальные в рождественских поделках. Их вешают на елку в виде елочных украшений, клеят их ажурные силуэты на окна, делают из них гирлянды, рисуют на поздравительных открытках, они — герои рождественских вертепов наряду с младенцем Иисусом и его родителями.

Для детей Новый год и Рождество это волшебные праздники, которые они ждали с большим нетерпением, поэтому  на предложение по подготовке подарков к Рождеству, такого   важного дела, они отозвались с удовольствием и  с радостью. Сделанные в этот день  своими руками поделки ангелочков, они с радостью понесли домой. Подарки для  друзей, родителей готовы…

В рождественский сочельник Супоневский  ПКДЦ распахнул свои двери для всех желающих, здесь их  тоже ожидали  сюрпризы. Традиционным в канун Рождества стало Рождественское представление . Зрители, от мала до велика,  пришли на Рождественскую сказку от театральной студии «Арлекино» (рук. Г. Зайцева).

Сюжет  представлен был по мотивам одного их самых известных произведений    Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» из сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки».И, не смотря на  то, что впервые это произведение  вышло в 1832 году, оно и  по сей день актуально и, как подтверждает практика, интересно к просмотру для любой аудитории. Особый колорит, жизненность ситуаций, юмор и вера в сказку и чудеса, которые способны исполняться накануне Рождества, придают произведению невероятный магнетизм. Мастерская передача народного фольклора и таинственности самого праздника не оставила равнодушных в зале. Умение руководителя охватить в непростом и, казалось бы, сложном для восприятия детьми произведении, такого количества разновозрастных участников искренне удивляло. Самые юные участники читали колядки, ну а те, кто постарше умело разыграли историю любви и необычайных приключений  Вакулы  (М.Дашичев) и Оксаны (К.Дашкова).

Яркие костюмы, современный взгляд на постановку… все сложилось в этом спектакле. Благодарные зрители  с хорошим настроением  и сожалением покидали Супоневский ПКДЦ. Ведь самые красивые яркие праздники позади…

Но… впереди у нас еще много иных интересных встреч. Ведь год только начался. Мы ждем Вас на наших мероприятиях!

                                                                            Пресс-центр Супоневского ПКДЦ