с. Супонево удостоено Гран-При русского романса

В посёлке Локоть 14 июня в рамках главного события «Под сенью Брасовских аллей», посвященного Дому Романовых, которому присвоен статус «Национального события-2019 года», прошёл VI межрегиональный фестиваль-конкурс русского романса «Локотские дивные аллеи».

Организаторами фестиваля-конкурса являются: Департамент культуры Брянской области; Администрация Брасовского района; Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Культурно-досуговый центр Брасовского района» при поддержке Департамента культуры Российского Дворянского собрания.

Прибыли многочисленные гости, прошел Крестный ход от монастыря Площанская пустынь.

Фестиваль-конкурс «Локотские дивные аллеи» собрал исполнителей романсов из Брянской области и других областей. По традиции, фестиваль открыла музыкально-литературная композиция, подготовленная народным театром культурно-досугового центра Брасовского района. Атмосфера сцены сразу перенесла всех зрителей в прошлые столетия. Московские гости мероприятия еще больше погрузили всех присутствующих в эпоху прошлых лет, подарив в своем исполнении хорошо всем известные романсы. Солистка Оперного театра Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Лариса Макарская, а также исполнители современных романсов и лирических песен Славич Мороз и Юлия Моргоева очаровали всех искренностью и душевностью исполнения.

Надо отметить, что данный фестиваль настолько полюбился местным жителям, что атмосфера праздника начинает витать в воздухе, когда все только начинается…Когда зал начинает постепенно заполняться зрителями, ты видишь красиво одетых людей с цветами для своих любимых исполнителей, то начинаешь понимать, что здесь знают, любят, ждут своих исполнителей, рады встрече с ними, ждут от этой встречи новых романсов и впечатлений …Надо отметить, что организаторы очень участливы и заботливы к участникам фестиваля, а сам поселок ежегодно преображается в процессе подготовки к празднику.

Согласно положению все конкурсанты исполняли по два романса (романс 18 века и современный романс). Победителей фестиваля-конкурса чествовали во время торжественной церемонии открытия праздника «Под сенью Брасовских аллей». Среди них конкурсанты из Севска, Брянска, Навли, Осотского, из городов Олега и Унечи. Победителем конкурса стала представитель Брянского района-Елена Артикуленко.

Елена исполнила два сложнейших романса: первый, «Болит во мне печаль» на стихи О. Фадеевой, музыка О. Клименковой; второй «Я ехала домой»- это известный русский романс, сочиненный Марией Пуаре для спектакля по пьесе А. Н. Плещеева «В своей роли».

Совмесно с концертмейстером Еленой Артемовой (МБУДО ДШИ д.Добрунь ) Елене Артикуленко удалось передать настроение романса, прожить и прочувствовать на сцене печаль расставания с любимым.
Коллектив Супоневского поселенческого культурно-досугового центра поздравляет своего руководителя Елену Артикуленко, а также концертмейстера-преподавателя МБУДО ДШИ д.Добрунь Елену Артемову с высшей наградой – Гран-При в конкурсе русского романса «Локотские дивные аллеи».

Жюри конкурса по достоинству оценило талант Елены.

За артистизм и высокую культуру исполнения Елена получила грамоту Отдела Культуры и Искусства Центрального дома учёных Российской Академии Наук с правом выступать на концертных площадках г. Москвы.

Супоневского ПКДЦ