Яблочный спас в АНТОНОВСКОМ ДК

Христианский праздник Преображение Господне в народе называют Яблочным спасом и празднуют 19 августа. В этот день на Руси освящали яблоки в церкви, пили яблочный квас и компот, ели пироги с яблочной начинкой, а вечером выходили на полянки, пели и водили хороводы.

Традиция широко отмечать Яблочный спас сохранилась и до наших дней. На праздник в Антоновский ДК ребята и их родители пришли с угощениями из яблок ведь это самая главная традиция праздника — угостить друг друга яблоками или блюдами из них. Но прежде ,чем начать чаепитие , дети продегустировали каждое блюдо, провели тайное голосование, но главного победителя яблочных сладостей так и не определили. Всё угощения были настолько вкусные, что голоса разделились между участниками и победила дружба!

Ведущие праздника Пчёлка и Яблонька познакомили ребят с историей праздника, а после устроили веселые соревнования: ребята на скорость кусали висевшее яблоко, съедали яблоки на скорость, загадывали желание и танцевали яблочные танцы.

Желаем, чтобы жизнь ваша была такой же яркой, сочной, вкусной и сладкой, как спелое яблоко. Здоровья и блага, мира и счастья, любви и добрых чудес!

С праздником!

 

Пресс-центр Супоневского ПКДЦ