Главный финансовый документ Брянской области принят единогласно

Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в сорок седьмом заседании Брянской областной Думы шестого созыва. Провел заседание председатель Брянской областной Думы Владимир Попков.

В ходе заседания депутаты Брянской областной Думы, в число которых входят депутаты парламентских партий “Единая Россия”, КПРФ, ЛДПР, единогласно приняли во втором и третьем (окончательном) чтениях Закон Брянской области “Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов”.

Все это стало возможным благодаря развитию экономики, грамотной бюджетной политике (замещение коммерческих кредитов бюджетными позволили сэкономить средства, которые были и в 2017 году направлены на социальные нужды, и на 2018 год регион также принял социально ориентированный бюджет, направленный на исполнение всех социальных обязательств).

В ходе доработки бюджета поступило несколько десятков поправок от депутатов и комитетов облдумы, Контрольно-счетной палаты. Из наиболее значимых изменений можно назвать выделение дополнительных средств в размере 10 млн рублей на приобретение оборудования для Брянской городской больницы № 2. Еще 12 млн рублей пойдут на ремонт одного из корпусов Брянской городской больницы № 1. Для строительства амбулатории в Супонево выделено 150 млн рублей.

С учетом поправок объем доходов областного бюджета на 2018 год составит 55,4 млрд рублей, объем расходов – 55,1 млрд рублей, профицит  – 300 млн рублей. На 2019-2020 годы бюджет сбалансирован по доходам и расходам и составляет соответственно 50,8 млрд рублей и 53,3 млрд рублей.

Бюджет является социально ориентированным, почти 59% направлено на социальные расходы. В полном объеме в бюджете предусмотрены расходы на реализацию майских указов Президента, направленных на повышение заработных плат не только работников государственных учреждений, но и муниципальных, индексацию оплаты труда работников бюджетной сферы на 4% с 1 января 2018 года, повышение минимального размера оплаты труда до 9 550 рублей, индексацию социальных выплат и стипендий.

В полном объеме предусмотрены средства для участия в федеральных программах. В бюджете учтены все основные направления развития региона, определенные Губернатором Брянской области.

Свое мнение по поводу принятого закона высказал председатель комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Владимир Пронин. Он отметил, что такого взвешенного и сбалансированного бюджета еще не было в истории современной Брянщины.

Владимир Попков, комментируя итоги заседания, сказал:

- Сегодня на Думе принят бюджет. Я думаю, впервые такой бюджет в Брянской области – это бюджет развития. Сегодня вы все слышали, что и на медицину, и на образование, и на другие сферы бюджет выделен с дополнительными ресурсами. И сегодня мы учитываем интересы жителей не только Брянской области, но и города Брянска. Мы сегодня выделяем городу Брянску средства на развитие теплового хозяйства, водопроводного хозяйства, на покупку автобусов для общественного транспорта, на дорожное строительство. Почти 4 миллиарда выделяется средств областного бюджета на дорожное строительство. Я думаю, в следующем году мы будем работать с положительным бюджетом, который будет способствовать развитию Брянской области.

газета “Деснянская правда”